Jason Plato com a pole em Knockhill

0

 

Com um Subaru Levorg GT, o veterano piloto britânico conseguiu este Sábado a sua 50ª pole da carreira, batendo o seu colega de equipa Ashley Sutton nos momentos finais da sessão de qualificação por escassos 98 milésimos de segundo. Plato foi o mais rápido numa sessão que começou com piso molhado e acabou com a pista seca, com os pilotos a baixarem muito os seus tempos nos derradeiros instantes.

A abrir a segunda fila da grelha vai estar Rob Collard, na frente de Colin Turkington, ambos ao volante dos BMW 125i M Sport. Tom Ingram em Toyota Avensis registou o quinto melhor tempo, sendo seguido por James Cole (Subaru Levorg GT), Senna Proctor (Vauxhall Astra), Dave Newsham (Chevrolet Cruze) , Gordon Shedden (Honda Civic Type R) e o Mercedes Class A de Adam Morgan, que fechou o lote dos dez primeiros.

Grelha de Partida:

1 Jason PLATO (GBR) Adrian Flux Subaru Racing 52.579s (86.74mph)|
2 Ashley SUTTON (GBR) Adrian Flux Subaru Racing +0.089s
3 Colin TURKINGTON (GBR) Team BMW +0.333s
4 Rob COLLARD (GBR) Team BMW +0.625s
5 Tom INGRAM (GBR) Speedworks Motorsport +0.694s
6 James COLE (GBR) Adrian Flux Subaru Racing +0.781s
7 Senna PROCTOR (GBR) Power Maxed Racing +0.792s
8 Dave NEWSHAM (GBR) BTC Norlin Racing +0.897s
9 Gordon SHEDDEN (GBR) Halfords Yuasa Racing +0.908s
10 Adam MORGAN (GBR) Ciceley Motorsport +0.928s
11 Josh COOK (GBR) MG Racing RCIB Insurance +1.058s
12 Mat JACKSON (GBR) Team Shredded Wheat Racing with Duo +1.060s
13 Ant WHORTON-EALES (GBR) AmDtuning.com with Cobra Exhausts +1.064s
14 Aron TAYLOR-SMITH (IRL) MG Racing RCIB Insurance +1.157s
15 Jack GOFF (GBR) Eurotech Racing +1.197s
16 Jake HILL (GBR) TAG Racing +1.257s
17 Andrew JORDAN (GBR) BMW Pirtek Racing +1.264s
18 Tom CHILTON (GBR) Power Maxed Racing +1.278s
19 Josh PRICE (GBR) Adrian Flux Subaru Racing +1.280s
20 Stephen JELLEY (GBR) Team Parker with Maximum Motorsport +1.370s
21 Matt NEAL (GBR) Halfords Yuasa Racing +1.378s
22 Matt SIMPSON (GBR) Simpson Racing +1.477s
23 Rob AUSTIN (GBR) Handy Motorsport +1.681s
24 Chris SMILEY (GBR) BTC Norlin Racing +1.705s
25 Rory BUTCHER (GBR) Team Shredded Wheat Racing with Duo +1.915s
26 Will BURNS (GBR) Autoaid/RCIB Insurance Racing +1.919s
27 Aiden MOFFAT (GBR) Laser Tools Racing +2.060s
28 Michael EPPS (GBR) Autoaid/RCIB Insurance Racing +2.151s
29 Brett SMITH (GBR) Eurotech Racing +2.356s
30 Ollie JACKSON (GBR) AmDtuning.com with Cobra Exhausts +2.591s
31 Martin DEPPER (GBR) Team Shredded Wheat Racing with Duo +2.860s
32 Stewart LINES (GBR) Team Parker with Maximum Motorsport +4.460s

btcc2 btcc3 btcc4 ingram_btcc

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.