Campeonato de Portugal de Karting Toyota arranca com corridas intensas em Viana do Castelo

0

Rodrigo Ferreira, André Serafim, António Bravo Lima, Duarte Pinto Coelho, Renato Bolzan, Rodrigo Vilaça, Diogo Caetano, Guilherme Morgado e Lourenço Antunes hoje no Campeonato de Portugal de Karting Toyota, a contar para a primeira jornada dupla que está a decorrer no Kartódromo de Viana do Castelo, sob a organização do Clube Automóvel do Minho (CAM).

Com 89 participantes, a prova de abertura do Campeonato de Portugal de Karting Toyota está a ser bastante entusiasmante em todas as categorias. Considerada a classe-rainha, a X30, apresentou hoje uma grelha de 32 pilotos, tendo Duarte Pinto Coelho (Tonykart) sido o mais rápido nos treinos cronometrados com a marca de 43,526s. Na manga de qualificação, Duarte Pinto Coelho voltou a ser o mais forte, na frente de João Miguel Oliveira (Tonykart), pilotos que partilharam a primeira linha da grelha de partida para a Final, com Jesse Doorgeest (Redspeed) e Diogo Pinto (Charles Leclerc) a arrancarem logo atrás, na segunda linha.

Na Final, disputada em 17 voltas, Duarte Pinto Coelho arrancou bem e manteve-se na frente do pelotão, para depois cumprir o último terço da corrida com alguma vantagem, sabendo-a gerir bem para entrar no Campeonato de Portugal de Karting Toyota a vencer e com a volta mais rápida em 44,153s aos 1117 metros da pista minhota.

Frederico Peters (Birel ART), Diogo Pinto e Jesse Doorgeest travaram uma luta intensa pela segunda posição, tendo o primeiro levado a melhor, enquanto Diogo Pinto garantiu o terceiro lugar e Jesse Doorgeest caiu para a sexta posição, devido a uma penalização de cinco segundos por danos na carenagem frontal.

Com um andamento igualmente forte, Adolfo Castro (Tonykart) e Tomás Leitão (Tonykart) fecharam, por esta ordem, o top-5. Na categoria Master, vitória para Renato Bolzan (Tonykart), Pedro Paxiuta Paiva (Tonykart) e Ricardo Ribeiro (Sodikart), completaram, por esta ordem, o pódio.

Categoria X30 Super Shifter

André Serafim (Birel ART) foi o mais rápido nos treinos cronometrados à geral e na Master com uma volta em 42,256s. Na manga de qualificação, André Serafim voltou a ser mais o forte, na frente de Rodrigo Lessa (Birel ART), pilotos que partilharam a primeira linha da grelha de partida para a Final, com Rodrigo Ferreira (Tonykart) e João Barros (Birel ART) a arrancarem logo atrás, na segunda linha.

Na Final, disputada em 13 voltas, Rodrigo Ferreira esteve mais forte, conseguindo liderar a corrida de princípio a fim, para vencer à geral e na Sénior, com a volta mais rápida em 42,748s.

André Serafim voltou a estar forte e garantiu a segunda posição e a vitória entre os Masters, enquanto Rodrigo Lessa completou o pódio à geral e foi segundo classificado na Sénior.

Hugo Marreiros (Tonykart), João Barros (Birel ART) e Joseph Oliveira (Sodikart) lutaram até final pelo quarto lugar, tendo o primeiro levado a melhor (2.º na Master), seguindo-se João Barros (3.º Master), enquanto Joseph Oliveira foi penalizado e caiu para o oitavo lugar (4.º na Sénior). Márcio Moreira (Tonykart) foi 6.º classificado – 4.º na Master –, na frente de Vasco Monory (Sodikart), 3.º na Sénior.

António Bravo Lima (Kosmic) garantiu a nona posição e venceu na Gentleman, na frente de Ricardo Alves (Formula K) – 5.º Sénior –, Nuno Portela (Birel ART) – 2.º Gentleman – e Joaquim Rocha (Birel ART), 3.º na Gentleman.

Categoria Júnior

Diogo Castro (Redspeed) foi o mais rápido nos treinos cronometrados, com a marca de 45,253s. Na manga de qualificação, venceu Rodrigo Vilaça (Tonykart), na frente de Diogo Castro, pilotos que partilharam a primeira linha da grelha de partida para a Final, com Santiago Alves (Birel ART) e Tomás Gomes (Kosmic) a arrancarem logo atrás, na segunda linha.

Na Final, disputada em 17 voltas, Rodrigo Vilaça largou da pole-position, mas à passagem da primeira volta era Santiago Alves quem liderava, tendo, contudo, o piloto de Braga recuperado o comando logo a seguir, conseguindo mantê-lo até final, para entrar assim da melhor forma no Campeonato de Portugal de Karting Toyota da categoria Júnior.

Santiago Alves foi o principal opositor do piloto bracarense e com um bom ritmo garantiu a segunda posição, enquanto que a luta pelo derradeiro lugar do pódio ficou decidida na última volta, a favor de Diogo Castro, tendo Pedro Barbosa (Tonykart) assegurado um excelente quarto lugar e Martim Meneses (Kart Republic) – que largou da sétima posição, devido a uma penalização na manga de qualificação por alegada falsa partida… que lhe retirou o terceiro lugar – fechado o top-5 na Final, com a volta mais rápida em 45,471s.

Categoria X30 Mini

Diogo Caetano (Birel ART) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com o registo de 49,599s. Na manga de qualificação, venceu Martim Marques (Kart Republic), na frente de João Barros (Parolin), pilotos que partilharam a primeira linha da grelha de partida para a Final, com Diogo Caetano (Birel ART) e Tomás Fernandes (Kosmic) a arrancarem logo atrás, na segunda linha.

Na Final, disputada em 15 voltas, a luta pela vitória foi bastante intensa até à última volta. Martim Marques liderou a primeira parte da corrida, tendo depois passado passou para a frente João Barros, mas o piloto de Vila Nova de Gaia recuperou o comando logo a seguir. No entanto, quando tudo indicava que Martim Marques seria o vencedor, na última volta acabou por ser Diogo Caetano o primeiro a ver a bandeira xadrez, seguindo-se João Barros, que rubricou a volta mais rápida em 50,069s, e Martim Marques. Entretanto, João Barros foi penalizado com cinco segundos por danos na carenagem frontal e caiu para o terceiro lugar, tendo Martim ficado com segunda posição.

Logo atrás, um grupo de quatro pilotos também tornou a Final ainda mais emotiva na discussão pelo quarto lugar, tendo Afonso Lopes (Kart Republic) levado a melhor, na frente de Tomás Fernandes (Kosmic), Xavier Lázaro (DR) – que largou do 12.º posto – e Gabriela Teixeira (DR).

Categoria Cadete 4T

Guilherme Morgado (Birel ART) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com o tempo de 54,923s. Na manga de qualificação, o jovem piloto de Loures também triunfou e teve a seu lado Leonor Rocha (Parolin) na primeira linha da grelha para a Final, com Francisco Correia (Kart Republic) e Francisco Iglésias (Birel ART) a partirem logo atrás, na segunda linha.

Na Final, disputada em 11 voltas, Guilherme Morgado voltou a liderar de princípio a fim, mas com a concorrência a dar maior réplica, sobretudo através de Leonor Rocha – que rubricou a volta mais rápida em 55,329s – e de Francisco Correia, que completaram o pódio. Vicente Capela (Charles Leclerc) fez uma excelente recuperação desde o oitavo lugar e garantiu a quarta posição, enquanto José Pedro Pinto (Parolin) terminou logo a seguir para fechar o top-5.

Categoria Iniciação

Luís Fernandes (Parolin) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com a marca de 1m19,691s e venceu a manga de qualificação, na frente de Lourenço Antunes (Birel ART), pilotos que partilharam a primeira linha da grelha de partida para a Final, com Artur Loureiro (Birel ART) e Martin Rodrigues (Parolin) a arrancarem logo atrás, na segunda linha.

Na Final, disputada em 5 voltas, Lourenço Antunes era líder à passagem da primeira volta e não mais largou o comando até à bandeira xadrez, apesar da excelente réplica de Martin Rodrigues, que foi segundo classificado, com uma desvantagem de apenas 0,114s, tendo sido o autor da volta mais rápida em 1m19,930s.

Artur Loureiro – que conquistou há três semanas o Open de Portugal de Karting – completou o pódio, seguindo-se Tomás Dias (Parolin), Tiago Caetano (Birel ART), Diogo Baptista (Birel ART) e José Diogo Martins (Birel ART), enquanto Luís Fernandes foi forçado a abandonar à passagem da segunda volta.

Amanhã, entre as 08h45 e as 16h15 cumpre-se o segundo dia desta primeira jornada dupla em Viana do Castelo, estando a cerimónia de entrega de prémios agendada para as 16h45.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.