McLaren e Ginetta na ‘pole’ dos SuperCars Endurance

0

Nicolas Pino (Ginetta G55) e Gonzalo de Andrés (McLaren 570S) conquistaram, este sábado, a pole position para as duas corridas da jornada de abertura da SuperCars Endurance que se disputam domingo, no circuito espanhol de Jarama.

Se a primeira posição na grelha foi monopolizada por pilotos estrangeiros, os portugueses estiveram, contudo, em grande destaque, porque embora guiando carros bem distintos (classe TCR), ficaram muito próximos e vão, por isso, partir para ambas as corridas nos lugares da frente. Referimo-nos a Gustavo Moura, que na estreia do seu Hyundai Elantra N TCR somou dois segundos lugares, um deles a 0.078s da “pole”, e a Daniel Teixeira (CUPRA TCR), terceiro piloto mais rápido nas duas qualificações e, note-se, não muito distante do seu compatriota. Um e outro têm motivos de sobra para estar satisfeitos, já que se intrometeram entre os carros GT, e prometem não lhes dar tréguas, ficando no ar um excelente prenúncio de início de temporada para a SuperCars Endurance, em termos de equilíbrio e de competitividade.

A equipa britânica Tockwith Motorsport, que inscreve dois Ginetta, não deixou créditos por mãos alheias, pois colocou as suas duplas nos primeiros lugares e se um (Marmaduke Hall/Nicolas Pino) lidera na classe GT4 Pro, o outro, de Jemme Mora e Aubrey Hall, domina na classe GTC.

O McLaren 570S da SMC Motorsport, apontado como favorito, não esteve isento de problemas, com Guillermo Aso ao volante, na primeira qualificação, à semelhança do que sucedera nos treinos livres, quando, pura e simplesmente, deixou de funcionar, ao entrar em “modo segurança”. Contudo, na segunda, já com Gonzalo de Andrés, o piloto madrileno conseguiu bater tudo e todos.

Em excelente plano esteve ainda o piloto local Nico Abella, da Chefosport, ao colocar o Peugeot 308 Racing Cup, da classe RC, a meio da tabela de tempos, tirando o melhor partido do seu conhecimento do traçado de Jarama.

Na classe GTC, e depois de durante a manhã se debater com falhas no motor do Lotus Exige, Francisco Gonçalves acabaria, mesmo sendo estreante na pista madrilena, por não ficar muito distante do Ginetta da equipa britânica Tockwith Motorsport.

Entre os concorrentes da GT4 Bronze, Luís Silva, no Mercedes AMG da Sports & You foi quem mais sobressaiu na primeira qualificação, à frente do estreante José Correia (Mercedes AMG), mas já na segunda qualificação Francisco Carvalho (Porsche 981 Cayman MR), melhor conhecedor do traçado que o seu colega Jorge Rodrigues, chamou a si o primeiro lugar.

Ainda nos treinos livres, a classe GT4 Pro perdeu uma dupla, franco-britânica, candidata aos primeiros lugares, devido ao acidente do Mercedes AMG da Bullit Racing, de Stephen Patricke e Romain Monti, que ficou bastante danificado, levando a equipa espanhola a fazer as malas para rumar a casa.

Qualificação 1

1º, Tockwith Motorsport, Nicolas Pino (Ginetta G55), GT4 PRO, 1m38.295s

2º, GC 24 Motorsport, Gustavo Moura (Hyundai Elantra E TCR), TCR, 1.39.412

3º, JT59 Racing, Daniel Teixeira (CUPRA TCR), TCR, 1.39.901

4º, Sports & You, Luís Silva (Mercedes AMG), GT4 Bronze, 1.42.043

5º, Chefosport, Nico Abella (Peugeot Racing Cup), RC, 1.42.124

6º, Tockwith Motorsport, Aubrey Hall (Ginetta G50), GTC, 1.43.760

7º, 888_ Motorsport, Francisco Gonçalves (Lotus Exige), GTC, 1.43.887

8º, JC Group Racing Team, José Correia (Mercedes AMG), GT4 Bronze, 1.44.508

9º, Lema Racing, Jorge Rodrigues (Porsche 981 Cayman MR), GT4 Bronze, 1.44.808

10º, PROGT, Andrius Zemaitis (Porsche 981 Caymen MR), GT4 Bronze, 1.44.797

11º, Alfonso Colomina (Peugeot 308 Racing Cup), RC, 1.45.901

12º, Garagem João Gomes, Piero dal Maso (Porsche 981 Cayman MR), GT4 Bronze, 1.46.447

13º, SMC Motorsport, Paco Gastañaga (CUPRA TCR), TCR, 1.48.332

14º, SMC Motorsport, Aso Arjol (McLaren 570S), GT4 PRO, 4.30.301

15º, SMC Junior Motorsport, Alejandro Cutillas (Peugeot 308 TCR), TCR, 20.10.19

Qualificação 2

1º, SMC Motorsport, Gonzalo de Andrés (McLaren 570S), GT4 PRO, 1.39.346

2º, GC 24 Motorsport, Gustavo Moura (Hyundai Elantra E TCR), TCR, 1.39.424

3º, JT59 Racing, Daniel Teixeira (CUPRA TCR), TCR, 1.40.049

4º, Tockwith Motorsport, Mamaduke Hall (Ginetta G55), GT4 PRO, 1.40.258

5º, Tockwith Motorsport, Jemma More (Ginetta G50), GTC, 1.40.563

6º, Chefosport, Nico Abella (Peugeot Racing Cup), RC, 1.40.965

7º, 888_ Motorsport, Francisco Gonçalves (Lotus Exige), GTC, 1.42.766

8º, Lema Racing, Francisco Carvalho (Porsche 981 Cayman MR), GT4 Bronze, 1.42.948

9º, SMC Motorsport, Alfonso Colomina (Peugeot Racing Cup), RC, 1.43.596

10º, PROGT, Andrius Zemaitis (Porsche 981 Caymen MR), GT4 Bronze, 1.44.629

11º, JC Group Racing Team, Gabriela Correia (Mercedes AMG), GT4 Bronze, 1.44.874

12º, Garagem João Gomes, Nuno Nunes (Porsche 981 Cayman MR), GT4 Bronze, 1.45.830

13º, SMC Motorsport, Paco Gastañaga (CUPRA TCR), TCR, 1.46.174

14º, Sports & You, António Coimbra (Mercedes AMG), GT4 bronze, sem tempo

PROGRAMA

Domingo

11h00/11H45 – Corrida 1 (45’) 14h55/15h40 – Corrida 2 (45’)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.